Как сделать чучело рыб, таксидермия рыб купить или сделать своими руками выбор дилетанта.
Таксидермия, изготовление чучела рыб в домашних условиях как практика незаурядного терпения в принципе пошагового изготовления с фото.
И так, нет смысла объяснять что изготовление чучела рыб своими руками (таксидермия) занятие требующее не только желания рыболова, но и усидчивости в купе возможности терпеть некоторые домашние не удобства.
Порядок предоставленных фото с комментариями не как руководство к действия, а вариант таксидермиста не профессионала.

Рыба для изготовления чучела (таксидермии) потрошится.
Солиться в слабом растворе соли сутки или больше.
Промывается тщательно в холодной воде.
Делается надрез на голове рыбы (или голова отрезается).
Кожа рыбы снимается чулком и удаляются остатки мяса.

Для придания объёмной формы ставиться деревянная заготовка.
Чучело рыбы сшивается толстой ниткой (не меньше сороковки) или леской.

Приготовленная заготовка чучела рыбы выкладывается на решётку , колючки рыбы окунь расправляются и укрепляются (фиксируются) ниткой.
Срок высыхания чучела рыбы в таком виде зависит от влажности в домашних условиях.
Причем рыба может иметь характерный запах требующий понимания окружающих вас людей.

После высыхания данный экземпляр имеет не очень яркую окраску.
Хотя чешуйки сидят плотно не осыпаются и чётко выделяются что важно.
Желтизны характерной для засолки рыбы не видно (рыбы была мало посолена и хорошо промыта в воде).
Голова укреплённая на нитке может двигаться шарнирная (только движения без фанатизма).
Чучело окуня приобрело объёмный вид.

Как покрасить чучело рыбы, чем покрасит чучело рыбы риторический вопрос приводящий к одному знаменателю.
Данное чучело рыбы окрашено маркерами и лаком для ногтей, при чём цвет естественный для окуня подобрать так и не удалось.
Глаза рыбы при таксидермии как важный элемент делаются отдельно и устанавливаются на жвачку и клей.
Постскриптум.
Таксидермия рыбы (изготовление чучела рыбы в домашних условиях) проект требующий не только усердия и упорства но и сочувствия близких.
