Ловля сома на реке весной.

Рыбалка на жаки сома. Рассказ ловля сома на реке весной.
В после военное время в глухих деревнях и посёлках находившихся на территории современного Керженецкого заповедника и стар и млад промышляли рыбалкой и охотой проводя всё своё свободное время на реке Керженец (вподающего в Волгу) и её притоках имеющих говорящие названия: Рустайчик (русская тайга), Хмелёвка (заросли хмеля по берегам), Пугайчик (росший высокий сосновый бор пугающий всех при сильном ветре),Берёзовка (протекающая через берёзовый лес), Вишня́ (вытекающая из вешонских болот, вешки), Куча (место куда свозили деревья при вырубке, в кучу).
Ребятишки тянулись к старикам перенимая опыт вязания жаков и плетения верш с интересом наблюдая хитросплетение ниткой крупных ячеек сорок миллиметров по линейке на ободе из липы деревянной иглой.
Дед Андрон сидя на заваленке избы науськивал Витьку и Сашку выросших чуть больше метра с кепкой как правильно связать жак для рыбалки и установки жаков и верш.
При вязке жаков ячейка должна быть крупной, чтобы вся мелкая рыба свободно проходила через жак.
Обод на кольца надо делать из липы взяв срез длинной два метра прибить концы вокруг дерева подходящего диаметра и после высыхания, за неделю, концы надо срезать для соединения и связать с помощью ниток из пожарного шланга по зарубкам.
Для лука (более широкой части жака на входе) берите трёх метровую березу или черёмуху, согните и закрепите на бане гвоздями чтобы тоже высох и принял нужную форму.
Жаки ставьте мордой в низ по течению крепите старыми траками от гусениц чтобы не унесло.
Рыбы берите столько, сколько сможете сохранить, жадничать не надо иначе удачи не будет на следующие года.
Весной следите за течением и уровнем реки, при подъёме воды жак надо убрать иначе занесёт песком и грязью.
Наматывая на ус и орудуя иглой как дед Андрон ребятишки постепенно освоили нехитрую технику изготовления жаков и сделав немного корявый на вид, но видимо способный что то поймать собрались на весеннюю рыбалку на ночь.
Жак поставили перед не большим омутом у песчаной косы. Закрепили траками на глубине чуть чуть закрывающей верх водой и отправились разводить костёр на берег реки, печь картошку взятую из погреба с надеждой на удачную рыбалку.
Звёздная ночь с отражением светящимися точками на глянце реки и дым костра долго не давали уснуть и лишь под утро сон на конец то сморил ребят и мирно похрапывая они пропустили рассвет первых лучей солнца.
Проснувшись когда уже припекло и протирая глаза от утренней дрёмы, кинув взгляд на реку в место установки жака, сразу заметили какое-то шевеление.
Подбежав ближе увидели что жак ходит ходуном как змея пытаясь с ползти в глубину омута.
Глаза полезли на лоб, огромный сом не сумевший заползти в жак из за своих размеров зацепился махалками за края и громко чмокая пытался освободится.
Потянув жак на себя удалось не много вытащить его на песчаную косу, но всё же большая часть рыбины оставалась в воде.
Последним усилием сом наконец то освободился из жака и стал сползать в глубину, и теперь мгновения решали кто выйдет победителем из этой схватки.
Не растерявшись Санёк прыгнул на сома и обхватив его коленями вонзил нож висевший на ремне в затылок гиганта и тут же получив шлепок хвостом по спине закричал от неожиданности.
Сом продолжал сползать в воду, но продолжая сидеть на нём и гарцуя как в ковбойских фильмах каждую секунду рискуя сорваться в воду он не ослабевал хватку крепко держась за рукоятку ножа двумя руками.
Витька схватил дрын лежавший рядом и на нёс решающий удар по голове со всей силой обездвижев сома на некоторое время.
Взявшись в четыре руки ребятишки поволокли хозяина реки на берег косы изо всех сил упираясь ногами.
Сом не собирался сдаваться, после очередного тело движения рыбы ребятишки разлетелись в разные стороны и гигант по пробовал развернутся к реке. Ухватившись руками за хвост удалось приостановить рыбину но слишком большой вес уже давал преимущество находящемуся на половину в воде сому и через несколько секунд всё должно было быть решено.
Выглянуло солнце из-за облака, луч света как будто ослепил гиганта и глотнув очередную порцию воздуха сом замедлил свой движения, рана на голове видимо дала о себе знать.
Последними усилиями и подбадривающими криками рванув из последних сил сом стал медленно тянутся на берег реки с мелководья. Два метра и минута времени показались ребятам часом тяжёлой работы и наконец после неимоверных усилий им удалось вытащить рыбу на берег.
Обессилившие они улеглись рядом переживая момент схватки с рыбиной ещё не веря в произошедшее, а
огромный сом шевеля усами и мирно открыв не большими глаза смотрел в пустоту не понимая своей участи.

Рассказ написан со слов рассказчика «Охотник» в обработке В. Веселова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

(Spamcheck Enabled)